Минаева Т.Ю.

Тип урока:    урок- практикум  по истории в 11 классе

Тема:            « СССР в 1930 — е годы»

Учитель: учитель истории и обществознания МАОУ Суворовская СОШ Минаева Т.Ю.

Цели урока:

Повторение и закрепление знаний, полученных  при изучении темы «СССР в 30 –е годы», используя задания для подготовки к ЕГЭ по данной теме.

Отработка навыков работы с заданиями части ЕГЭ по истории в соответствии с Кодификатором для проведения ЕГЭ по истории в 2018г.

Задачи урока:

1.Познавательная:  Проверка глубины знаний учащихся по данной теме, отработка умений и навыков анализа и интерпретации исторических фактов, использования и анализа исторического источника по теме.

Развивающая: развитие умения анализировать противоречивую информацию с использованием уже имеющихся знаний; составлять собственное мнение по изучаемому вопросу, умения давать характеристику историческим деятелям, доказательства точек зрения;

Воспитательная: формирование социально-компетентной личности, гражданской позиции, чувства патриотизма и сопричастности к истории своей страны.

Оборудование: документы, мультимедийный проектор, презентации к уроку, памятки для работы с документами.

План  урока.

  1. Оргмомент. Постановка основополагающего вопроса. Актуализация знаний.
  2. Работа с заданиями 1-19 КИМа.
  3. Работа с заданиями 20-23 КИМа.
  4. Работа с заданием 24 (аргументация) КИМа.
    1. Заключительный этап. Выделение критериев исторического сочинения.
    2. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Постановка основополагающего вопроса.

Ребята, на прошедших уроках мы изучили тему «СССР в 30- годы», а именно индустриализацию,  коллективизацию и культурную революцию. Сегодня мы систематизируем  и закрепим знания  по данному разделу, проведем наше занятие  в форме непосредственной подготовки к ЕГЭ. На уроке мы подробно рассмотрим виды заданий на:

  • Хронологию событий;
  • Систематизацию фактов;
  • Анализ исторических ситуаций;
  • Анализ исторических версий и оценок;

На уроке мы будем использовать характерные для той эпохи документы. Задания, взятые из  КИМов разных лет, посвящены эпохе 30-х-годов XX века, они построены таким образом, что в конце урока мы должны дать ответ на вопрос:на каких материальных и моральных основах держалась сталинская тоталитарная система.

В самом начале урока мы проведем актуализацию знаний по данной теме и вспомним все аспекты жизни того времени .

Работа по заданиями 1-19 КИМа(выборочно).

Учащиеся выполняют тесты за компьютерами

Задания на знание основных фактов, процессов, явлений (К-1 исторического сочинения):

1.Как в 1917-1946 годах в Советском государстве назывались центральные органы исполнительной власти?

а)министерства;

б)коллегии;

в)народные комиссариаты;

г)совнархозы.

2.В соответствии с Конституцией 1936 года высшим законодательным органом был:

а)Совет народных комиссаров;

б)Верховный Совет;

в)Совет министров;

г)Всесоюзный съезд Советов.

3.Какое из названных положений относится к характеристике СССР в 1930-е годы?

а)сращивание партийного и государственного аппарата;

б)принцип разделения властей;

в)многообразие форм собственности;

г)многопартийность.

4.Какое из перечисленных событий произошло позже всех других?

а)проведение судебного процесса по делу «антисоветского правотроцкистского блока»;

б)проведение судебного процесса по делу об «объединённом троцкистско- зиновьевском центре»;

в)убийство С.М. Кирова;

г)проведение  судебного процесса по делу Промпартии.

5.Как назывался орган по управлению неправительственными учреждениями в СССР?

а)ВЦИК;

б)ВЧК;

в)ОГПУ;

г)ГУЛАГ.

6.В 1925 году на 14-м съезде партии было принято решение о проведении

а)коллективизации;

б)индустриализации;

в)культурной революции;

г)выборов в Верховный Совет.

7.Начало сооружения предприятий металлургии в Магнитогорске, Липецке, Челябинске, Новокузнецке, Норильске, строительства «Уралмаша», тракторных заводов в Сталинграде, Челябинске, Харькове, «Уралвагонзавода», строительство Московского метро предусматривал

а)Первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР;

б)Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР;

в)Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР;

г)Четвёртый пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

8.В период коллективизации осуществлялось

а)уравнительное распределение земли между крестьянами;

б)развитие фермерского хозяйства;

в)обобществление индивидуальных крестьянских хозяйств;

г)образование первых сельскохозяйственных коммун.

9.»Великий перелом»- выражение И.В.Сталина , которым он охарактеризовал

а)политику форсированной индустриализации и коллективизации;

б)установление в СССР однопартийной системы;

в)дипломатическое признание СССР ведущими странами мира;

г)опережающее развитие военной промышленности СССР по сравнению с Германией.

Ключ:1-в,2-б,3-а,4-а,5-г,6-б,7-а,8-в,9-а.

Задания на установление причинно-следственных связей (К-3 исторического сочинения)

1.Что из перечисленного было одной из причин форсированной индустриализации в СССР?

а)необходимость восстановления довоенного уровня народного хозяйства;

б)стремление отойти от централизованной системы управления народным хозяйством;

в)необходимость развития лёгкой промышленности ускоренными темпами;

г)стремление обеспечить экономическую независимость СССР.

2.Одним из последствий проведения коллективизации в СССР было

а)введение карточной системы на продукты питания;

б)закрепление земли за колхозами на вечное и бесплатное пользование;

в)увеличение числа крестьянских хозяйств;

г)сокращение поставок техники в сельское хозяйство.

3.Что из перечисленного было одним из результатов форсированной индустриализации?

а)была создана мощная оборонная промышленность;

б)было обеспечено приоритетное развитие лёгкой промышленности;

в)возникла безработица;

г)СССР обогнал Германию и Францию по производству продукции на душу населения.

4.В результате культурной революции 30-х годов

а)была решена задача ликвидации безграмотности;

б)было обеспечено всеобщее десятилетнее образование;

в)было гарантировано свободное развитие различных художественных методов и стилей;

г)наука освободилась от влияния идеологии.

5.Что из перечисленного было одним из результатов внутрипартийной борьбы в СССР 1930-х годов?

а)произошёл отказ от политики «военного коммунизма»;

б)утвердилась однопартийная система;

в)одержали верх сторонники перманентной революции;

г)произошло объединение советских республик в единое государство.

6.Что из перечисленного относится к последствиям «большого террора»?

а)установление в СССР однопартийной системы;

б)утверждение принципа «обострения классовой борьбы»;

в)отстранение от власти всех представителей старой большевистской гвардии;

г)понижение в звании участников «антиворошиловского заговора».

Ключ:1-г, 2-б, 3-а,4-а,5-б, 6-в.

Ученики после выполнения теста проверяют свои ответы. Анализ неверно выполненных заданий.

Работа в парах.

Следует разъяснение учителя о том, что эти задания  предполагают следующие действия:

—  Установление хронологической последовательности событий;

— Группировку фактов;

— Соотнесение двух рядов информации (дат и имен, событий и имен, явлений и характеризующих их признаков и т.д.)

— Анализ источника (определение события, явления, личности, о которых идет речь)

Итак, рассмотрим разновидности заданий.

Задания на установление  хронологической последовательности событий, появления терминов.  В варианте задания с хронологией не требуется точных знаний дат, но необходимо хорошо знать историческую эпоху, ориентироваться в ней. (В ходе оценки правильного ответа учитель задает вопросы: Кто такой стахановец, что такое ВЧК и т. д.)

Задания на умение определять последовательность событий

1.Расположите в хронологической последовательности исторические события и запишите цифры , которыми обозначены исторические события в правильной последовательности.

1)принятие Конституции СССР;

2)отказ от политики «военного коммунизма»;

3)переход к коллективизации;

4)принятие 15-м съездом ВКП(б) курса на индустриализацию страны;

5)принятие первого пятилетнего плана.

(14325)

2.Расположите понятия, термины, аббревиатуры в хронологической последовательности их появления

  1. Раскулачивание
  2. Стахановец
  3. ВЧК
  4. Совет Народных Комиссаров

(4312)

  1. Расположите события в хронологической последовательности
  2. провозглашение курса на «ликвидацию кулачества как класса»
  3. принятие «Декрета о мире»
  4. образование СССР
  5. указ о праве крестьянина выходить из общины с наделом
  6. пуск первой очереди Московского митрополитена

(42315)

Задание  на соотнесение двух рядов информации – события и даты.В КИМе это могут быть задания № 2,5. В этом задании нужно установить четыре пары связанных друг с другом элементов. При этом в левой колонке приведены четыре элемента, а в правой —  пять. Это делается, чтобы последняя пара элементов определялась не автоматически, а тоже на основе выбора. Выполнять такие задания помогают несколько приемов. Один из них – определение парных положений, в которых вы уверены.

Установите соответствие между событиями и датами

События Даты
А) XIV съезд ВКП(б). 1)   март 1921 г.
Б) смерть Ленина 2) декабрь 1922 г.
В) Х съезд РКП(б), переход к нэпу 3) январь 1924 г.
Г) образование СССР 4) Декабрь 1925 г.
5) декабрь 1934 г

(4312)

Установите соответствие между приведенными понятиями и их признаками

ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
А. рабфак 1. художественный метод, утвердившийся в советском искусстве
В. социалистический реализм 2. нормативный правовой акт, издаваемый правительством.
Г. индустриализация 3. орган подготовки трудящейся молодежи к получению высшего образования
Д. декрет 4. процесс создания крупного машинного производства
5. политика, направленная на принятие народами русских обычаев и традиций

(3142)

Задания на систематизацию исторической информации и множественный выбор

1.Что из перечисленного относится к истории СССР в 1929-1940-х годов? Выберите три ответа.

1)проведение форсированной индустриализации;

2)ликвидация частной торговли и предпринимательства;

3)образование СССР;

4)преодоление последствий культа личности Сталина;

5)использование рыночных механизмов и товарно- денежных отношений;

6)проведение коллективизации сельского хозяйства.

126

Задания на выбор терминов из данного ряда.(задание №3 КИМа)

Задания на выбор терминов из данного ряда.

1.Ниже приведён список терминов.Все они , за исключением двух, относятся к событиям, связанным с коллективизацией.

1) совхоз;2)колхоз;3) МТС;4)фермерское хозяйство;5) трудодень;6)отруб.

  1. 1.Ниже приведён список терминов. Все они , за исключением двух, относятся к событиям, связанным с форсированной индустриализацией.

1)модернизация;2)пятилетка;3)аграрно- промышленный комплекс;4)стахановцы;5)Сколково;6) урбанизация.

Задания на определение термина по нескольким признакам(задание №4 КИМа)

1.Напишите пропущенное слово.

Важный в истории СССР процесс , характеризуемый понятиями : «первые пятилетки», «ударники», «стахановцы», называется_____________________________________________

2.В СССР форма хозяйствования в деревне, характеризуемая понятиями : «трудодни», «председатель колхоза», «личное подсобное хозяйство», называется_______________________.

3.Важный в истории СССР процесс,характеризуемый понятиями: «творческие союзы», «социалистический реализм», «рабфаки», называется__________________________.

4.Общественный строй, процесс построения которого  характеризуется понятиями «форсированная индустриализация», «коллективизация»,  «культурная революция»,называется  __________________ .

5.Карательные меры, применяемые государственными органами в 1930-х годах, характеризуеые понятиями : «враг народа», «раскулачивание», «спецпереселенцы», называются________________________________________.

Задание 11 КИМа( теперь оно усложнено, т.к.  нужно знать события истории зарубежных стран, синхронные истории России). Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента.

Век Событие истории России Событие истории зарубежных стран
________А Раппальский договор с Германией
19 век Всероссийская перепись населения ______________В
Декларация прав человека и гражданина во Франции
21 век Первый срок президентства В.В. Путина ______________Е

Пропущенные элементы:

  1. 20 век
  2. «Дело Тухачевского»
  3. Создание Уложенной комиссии
  4. Взрыв башен — близнецов
  5. Чартистское движение в Англии
  6. 18 век
  7. создание ВЧК
  8. В.И. Ленин

Задания на умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа (задание №6 КИМа) . Здесь необходимо внимательно прочитайте документ,  найти ключевые слова, которые будут служить «маячками» и помогут определить события, и соответственно, правильный ответ.

1.А)Газета «Правда» сообщала , что забойщик шахты «Центральная — Ирмино» в ночь на 31 августа  за смену добыл 102 тонны угля при норме 7 тонн. Спустя несколько дней этот рекорд превзошли шахтёры  Дюканов,  Поздняков,  Концедалов, Изотов. Советская печать ежедневно сообщала о новых производственных  рекордах не только в угольной , но и во всех других отраслях промышленности. Движение рабочих вовлекло в свою орбиту множество энтузиастов, продемонстрировало громадные социальные резервы, имевшиеся в советском рабочем классе и колхозном крестьянстве…

Б) «Я родилась в большой семье , где было семь детей…В страду брали работников. К моменту коллективизации старшие дети жили своими хозяйствами. Самое крепкое хозяйство было у старшей сестры Екатерины. В начале коллективизации объявили , что её семья , в которой было два работника,- семья кулаков. Всем селом пришли их раскулачивать. Из детских воспоминаний у меня осталось, что происходил форменный грабёж их хозяйства. Её свекровь и свёкра куда-то увезли , а ей с мужем разрешили остаться в деревне. Все думали, что раскулачивание на этом и кончилось.Но не тут-то было! Стали раскулачивать дальше. Дошла очередь и до нашей семьи… Забрали всё подчистую и из дома выселили.»

Выберите факты , относящиеся к каждому фрагменту:

1)В отрывке сообщается, что мастер-забойщик превысил норму выработки в 14 раз;

2)Описывается переселенческая политика.

3)Раскулачивание касалось материально крепких домохозяйств.

4)По имени инициатора нового метода выработки стали называть всех передовиков производства.

5)Критерием раскулачивания являлось использование наёмного труда.

6) События происходят в 40-е годы 20-го века.

Фрагмент А Фрагмент Б

  1. Прочитайте отрывок из текста и определите и укажите фамилию политического деятеля, о ком идет речь.(К-2 исторического сочинения)

«… заместитель председателя СНК в 1926-1930 гг., глава ВСНХ в 1930-1931 гг., нарком тяжелой промышленности.  Открытый и прямой, он пользовался авторитетом, как среди членов партии, старых экономистов, так и среди простых рабочих. Именно с ним Сталин разговаривал в Кремле по– грузински. Именно его вместе с Бухариным Ленин назвал представителями лучших молодых сил партии»

В этом задании  подсказками являются  слова «нарком тяжелой промышленности», «Сталин разговаривал в Кремле по– грузински» Правильный ответ – Григорий Константинович Орджоникидзе

2.Автор статей «Год великого перелома», «Головокружение от успехов», ему принадлежат слова: «Жить стало лучше, жить стало веселее».

3.Вставьте имя в литературные строчки Е.Евтушенко: «…сейчас ваше время , памятники, время мрамора честного, ото всего оболганного навек отлипает грязь. И скрипка, когда-то раздавленная , маршала _______________________________ срастается по кусочкам, мраморной становясь.»

  1. :Он признавал возможности построения социализма в одной, отдельно взятой стране и необходимость индустриализации страны , а также признавал необходимость принятия мер в деревне для преодоления вызванных кризисом явлений («кризис хлебозаготовок») .Но считал, что  темпы индустриализации следует определять так, чтобы не нарушить экономические пропорции, пропорции между промышленностью и сельским хозяйством .
  1. Прочтите отрывок из воспоминаний современницы и напишите название документа, о введении которого идет речь.

«Весной 1933 г. нежданно-негаданно налетела очередная буря… Реформа имела весьма неприятный подтекст… [Название документа] выдавались только горожанам, в деревнях же – только тем, кого отпускали в город. Тем самым ограничивался исход колхозников из деревни».

Пояснение: (В этом задании указан год – 1933, период связан с коллективизацией.  Из изученной темы можно понять, в 30- е годы выдавался документ, ограничивающий  передвижения колхозников.

Ответ: название документа- паспорт.

Работа в группе.  Анализ исторического источника (Задания 20-22 КИМа)

Это наиболее сложный вид заданий, он выполняется в виде развернутых ответов, позволяющих судить, насколько свободно учащиеся владеют историческим материалом и оценить индивидуальную подготовленность выпускника.

Здесь понадобится памятка для работы с историческим источником.  (тексты с историческом источником, памятки для работы с текстом) Ход выполнения работ отражен в презентации .

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­про­сы . От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

Из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка.

«Рас­ска­зы­вая о строй­ках тех лет, хочу за­сви­де­тель­ство­вать, что не­да­ром го­во­рят и пишут: в годы пер­вой пя­ти­лет­ки вся наша стра­на пре­вра­ти­лась в гро­мад­ней­шую стро­и­тель­ную пло­щад­ку. … Каж­дый кол­лек­тив, каж­дая пар­тий­ная, ком­со­моль­ская, проф­со­юз­ная ор­га­ни­за­ция на своём участ­ке ра­бо­ты де­ла­ла всё воз­мож­ное, чтобы вы­пол­нить во­вре­мя за­ка­зы для удар­ных стро­ек. …

Стра­на была охва­че­на па­фо­сом стро­и­тель­ства. По­ра­зи­те­лен ге­ро­изм стро­и­те­лей в годы пер­вой пя­ти­лет­ки. Ты­ся­чи и ты­ся­чи людей от­да­ва­ли ре­во­лю­ции, со­ци­а­лиз­му все силы и саму жизнь…

Сей­час уже труд­но пред­ста­вить усло­вия, в ко­то­рых на­чи­на­лись эти ги­гант­ские ра­бо­ты. Ведь ме­ха­ни­за­ции не су­ще­ство­ва­ло почти ни­ка­кой. Име­лись лишь краны-уко­си­ны, бе­то­но­ме­шал­ки и не­ко­то­рые дру­гие про­стые устрой­ства. Зем­ля­ные ра­бо­ты по пла­ни­ров­ке пло­ща­док, рытью кот­ло­ва­нов под фун­да­мен­ты цехов вы­пол­ня­лись ар­те­ля­ми гра­ба­рей. …И вся их «тех­ни­ка» со­сто­я­ла из телег, в ко­то­рые впря­га­ли ло­ша­дей, и обык­но­вен­ной сов­ко­вой ло­па­ты. …  С развёрты­ва­ни­ем ши­ро­ко­го фрон­та работ ос­нов­ной по­ли­ти­че­ской за­да­чей пар­тий­ная ор­га­ни­за­ция стро­и­тель­ства счи­та­ла борь­бу за вы­со­кие темпы. Ло­зун­гом дня стало: «До­гнать и пе­ре­гнать аме­ри­кан­ские темпы в стро­и­тель­стве». Вот тут и на­ча­лось со­ци­а­ли­сти­че­ское со­рев­но­ва­ние.

удар­ных бри­гад. …

Ши­ро­ко раз­вер­нув­ше­е­ся со­рев­но­ва­ние рож­да­ло новые, про­грес­сив­ные ме­то­ды труда. Была объ­яв­ле­на на­сто­я­щая война ру­ти­не. Пер­вым её шагом было вве­де­ние не­пре­рыв­ной ра­бо­чей не­де­ли. Дело это было на­столь­ко новое, что не­ко­то­рые ра­бо­чие, осо­бен­но се­зон­ни­ки, за­вол­но­ва­лись. Мол, и отцы наши, и деды чтили вос­крес­ный день, от­ды­ха­ли, нель­зя от этого от­сту­пать. Не­ко­то­рые даже ушли со строй­ки — не могли сми­рить­ся с на­ру­ше­ни­ем «за­ве­та отцов»».

(слайд 1)  Как на­зы­ва­ет­ся про­цесс эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, про­ис­хо­див­ший в первую пя­ти­лет­ку, участ­ни­ком ко­то­рой был автор тек­ста? Ука­жи­те годы осу­ществ­ле­ния пер­во­го пя­ти­лет­не­го плана. Кто был ру­ко­во­ди­те­лем стра­ны в эти годы?

( 1. определение времени (дата), периода (название периода),

  1. чье правление о котором идет речь в документе,
  2. в связи с чем произошло событие или в следствие чего?

В вопросе может содержаться 2-3 элемента)По­яс­не­ние.

Пра­виль­ный ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

1) про­цесс, опи­сан­ный в тек­сте — ин­ду­стри­а­ли­за­ция;

2) годы-1928-1932 гг.;

3) ру­ко­во­ди­тель стра­ны — И.В. Ста­лин.

В нашем задании содержится сразу три вопроса: необходимо указать название периода, годы, фамилию руководителя. Внимательно прочитаем  документ и выделим в нем слова и выражения, которые    могут свидетельствовать о времени создания данного документа.  Проанализируем и обобщим слова-подсказки и дадим  краткий ответ :

(слайд 4) 1. про­цесс — ин­ду­стри­а­ли­за­ция;

2) годы — конец 1920-х — пер­вая по­ло­ви­на 1930-х;

3) ру­ко­во­ди­тель стра­ны — И.В. Ста­лин.

  Какие осо­бен­но­сти опи­сан­но­го про­цес­са на­зва­ны в тек­сте? Ука­жи­те любые три осо­бен­но­сти.

В задании нужно определить, какие сведения и в каком количестве требуется привести в ответе

  1. выяснить, на основе каких источников информации нужно обобщить и представить в ответе сведения:

а) на основе анализа документа

б) на основе контекстных знаний

  1. еще раз внимательно прочитать текст и выделит в нем ключевые слова, относящиеся к содержанию задания. Обобщить эти сведения и сформулировать краткие и четкие ответы.

(слайд 5 Ответ:  осо­бен­но­сти ин­ду­стри­а­ли­за­ции:

— быстрые (фор­си­ро­ван­ные) темпы ин­ду­стри­а­ли­за­ции;

— мас­со­вый эн­ту­зи­азм участ­ни­ков;

— ор­га­ни­за­ция со­ци­а­ли­сти­че­ско­го со­рев­но­ва­ния;

— пар­тий­ный кон­троль над ин­ду­стри­а­ли­за­ци­ей.

   На какую осо­бен­ность от­но­ше­ния части ра­бо­чих к про­ис­хо­дя­ще­му об­ра­ща­ет вни­ма­ние автор? Ука­жи­те две при­чи­ны та­ко­го от­но­ше­ния.

Задание также основано на анализе исторического источника. Обратите внимание, в этом задании два вопроса.

(слайд 6 1. Автор ука­зы­ва­ет на не­до­воль­ство части ра­бо­чих своим по­ло­же­ни­ем.

  1. при­чи­ны не­до­воль­ства:

— по­вы­ше­ние тру­до­вых норм;

— тяжёлые усло­вия труда;

— тяжёлые бы­то­вые усло­вия участ­ни­ков удар­ных стро­ек.

  —  Назовите не менее трех задач, решения которых в результате форсированной индустриализации ожидало советское руководство.

Приведите не менее трех примеров промышленных объектов общегосударственного значения, построенных в ходе первой пятилетки.

(Внимание должно быть сконцентрировано на количестве вопросов и количестве требуемых аргументов)

(слайд 6 )  Ответ: Задачи, решения которых в результате форсированной индустриализации ожидало советское руководство:

  1. создание мощной оборонной промышленности;
  2. ликвидация зависимости СССР от зарубежных поставок
  3. техническое перевооружение хозяйства, создание новых отраслей промышленности

Примеры промышленных объектов общегосударственного значения, построенных в ходе первой пятилетки:

1.ДнепроГЭС      2. Сталинградский тракторный завод     3. Турксиб

Работа в парах (задание 24 КИМа)

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже   приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

 «Коллективизация привела к катастрофическим последствиям для деревни, ее жителей».

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

(слайд 7 )    Примерный ответ 1 пары: Аргументы в подтверждение:

  1. в ходе коллективизации были репрессированы миллионы крестьян
  2. паспортная система фактически прикрепила крестьян к колхозам, ограничила их гражданские права.

Примерный ответ 2 пары:  Аргументы в опровержение:

1.Коллективизация способствовала механизации сельского хозяйства

  1. В ходе коллективизации возросла грамотность крестьян, повышен их культурный уровень

Заключение. Творческое задание.

Итак, ребята, мы закрепили и систематизировали знания по теме: «СССР в 30-е годы». Наш урок был направлен на целенаправленное формирование системы знаний, на применение знаний по данной теме, что особенно важно при подготовке к ЕГЭ. Мы закрепили основные умения и навыки, необходимые при сдаче ЕГЭ. Прежде всего, это знание по закрепляемой теме основных дат, событий, фактов, понятий и терминов.  Мы закрепили навыки

работы с документами. При подготовке к уроку вы получали творческое задание: на основе материалов Суворовского сельского совета найти примеры земляков, чьи судьбы связаны с событиями 30-х годов.

(Ученица делает сообщение о Комиссаровой Марии Дмитриевне, из семьи репрессированных спецпереселенцев).

На уроке присутствует старейший учитель  школы Попова В.В. Её родословная связана с жителями села Логачёвка,раскулаченными в 1930 году. (Рассказ Поповой В.В.)

Заключительное слово.

Вернёмся к началу урока.Так на каких моральных основах держалась сталинская тоталитарная система? (Энтузиазм народа, вера в гений Сталина и , конечно, страх)

…Как живёшь ты , великая родина страха?

Сколько раз ты на страхе возрождалась из праха!

Мы учились бояться ещё до рожденья,

Страх державный выращивался , как растенье.

И крутые овчарки от ветра шалели,

Охраняя колымские оранжереи.

Мы о нём даже в собственных мыслях молчали

И тащили его, словно горб за плечами .

Жил он в наших сердцах и надеждах далёких

В доме вместо тепла, вместо воздуха- в лёгких.

Он хозяином был, он жирел , сатанея.

Страшно то , что без страха мне гораздо страшнее.

Последние строчки стихотворения Р.Рождественского будут проблемным вопросом к следующему уроку.Подумайте над ними.